MOVERI SVI COGNOSCIT EST

 
Avatar de l’utilisateur
Baalberith
Princeps Romanorum
Princeps Romanorum
Auteur du Sujet
Messages : 6040
Inscription : 30 mars 2004 19:11

Liste de distros fiables

12 déc. 2007 18:52

Je me permets ici de mettre le nom et contact des distros fiables recommandés par les membres du forum. Chacun a été vérifiée et validée par au moins deux acheteur différents.

----------------------------------------------

1) Distros ayant une présence assez ancienne et active sur le forum, donc forcément fiables !

_ Hass weg Productions, http://www.hassweg-prod.com/ -> http://forum.postchrist.com/marche/topic8401.html
_ Nihilistic Holocaust, http://nihilisticdistro.tictail.com/
_ Those Opposed Records, http://www.thoseopposedrecords.com/fr/

2) Distros françaises fiables, car vérifiées par au moins deux membres du forum ayant commandé :

_ Adipocere Records, http://adipocere-shop.com/site/index.php
_ Ancestrale Production, http://ancestraleproduction.free.fr/cat ... anguage=fr
_ Casern Bitch, https://www.discogs.com/fr/label/355277 ... roductions
_ Cold Dark Matters Records, http://colddarkmatterrecords.bigcartel.com/
_ Debemur Morti, https://www.debemur-morti.com/en/
_ Dernier Bastion, http://www.dernier-bastion.fr/dbshop/
_ Drakkar, http://www.drakkar666.com/drakkar/index.php
_ D.U.K.E., http://dieunaussprechlichenkulteneditio ... tfort.com/
_ France d'Oïl Prods, http://chantecrave.wixsite.com/francedoilproduction
_ Frozen Wing Records, https://frozenwingrecords.bandcamp.com/
_ FWP, http://www.forgottenwisdomprod.com/
_ Infernal Kommando, https://www.discogs.com/fr/label/72443- ... do-Records
_ La Plaque Noire, https://laplaquenoire.com/
_ Le Crépuscule du Soir, http://lecrepusculedusoir.yolasite.com/distribution.php
_ Legion of Death, http://www.legionofdeathrecords.com/shop/
_ Les Acteurs de L'Ombre, https://lesacteursdelombre.net/shop/
_ Mesnie Herlequin, http://www.lamesnieherlequin.com/
_ Necrocosm Production, http://www.necrocosm.net/vpc/distro.php5
_ Noevdia, http://www.noevdia.com/shop/
_ Ogmios Underground, http://ogmiosug-shop.fr/fr/
_ Osmose Productions, http://www.osmoseproductions.com/index.cfm?lng=1
_ Ossuaire Records, http://www.ossuairerecords.fr/index.php
_ Sabbath’s Fire, http://sabbathsfire.e-monsite.com/
_ Solar Asceticists Productions, https://solar-asceticists-productions.bandcamp.com/
_ The way of Force, http://lordpuke.wixsite.com/thewayofforce

3) Distros étrangères, mais fiables car vérifiées par au moins deux membres du forum ayant commandé :

Allemagne
_ Christhunt Productions, http://www.christhuntproductions.com/
_ Dunkelheit Productions, http://www.dunkelheit-produktionen.de/presta/en/
_ Eisenwald, https://store.eisenton.de/en/
_ Folter Records, https://www.folter666shop.de/en/
_ Grau, http://www.grau-mailorder.de/en/home/
_ Hammerbund, https://www.hammerbund.com/?___store=ha ... re=default
_ High Roller Records, https://www.hrrshop.de/index.php?s=3&lang=eng
_ Into Dungeon Records, http://into-dungeons.de/shop/?id_lang=1
_ Iron Bonehead, https://shop.ironbonehead.de/en/
_ Merchant of Death, https://black-metal.shop/
_ Misanthrophia Discos, http://misanthrophia-discos.blogspot.fr/
_ Naturmacht Prod., https://shop.naturmacht.com/
_ Nebelklang, http://store.nebelklang.com/
_ Northern Silence, http://shop.northern-silence.de/
_ Obscure Abhorrence, http://obscure-abhorrence.de/index.php
_ Pestilence Records, http://www.pestilence-records.de/godles ... hp?lang=de
_ Profound Lore Europe, http://aisamerch.de/profoundlore/en/
_ Prophecy Productions, http://en.prophecy.de/shop/
_ Purity Through Fire, http://www.purity-through-fire.com/shop/index.php
_ Undercover, http://shop.undercover-records.de/index.php?lang=en
_ Van Records, http://www.van-records.de/index.php?language=en
_ World Terror Committee, http://w-t-c.web-republic.de/store/

Australie
_ Dark Adversary Productions, http://darkadversary.bigcartel.com/

Belgique
_ Immortal Frost Productions, https://www.shop.immortalfrostproductions.com/

Canada
_ Corde Raide Productions, http://corderaideproductions.com/produc ... ry/distro/
_ Hypnotic Dirge Records, https://www.hypnoticdirgerecords.com/
_ Les Productions Hérétiques, http://www.lesproductionsheretiques.com/
_ Sepulchral Productions, http://www.sepulchralproductions.com/
_ Tour de Garde, https://t-d-g.net/

Chili
_ Australis Records, http://store.australisrecords.com/ (Une des rares en Amérique latine en qui on peut avoir confiance !)

Chine
_ Goatowarex/Psychedelic Lotus Order, http://goatowarex.storenvy.com/
_ Pest productions, http://website.pest666.com/shop.html

États-Unis
_ Abyss Records, http://www.officialabyssrecords.com/index.php
_ Dark Descent Records, http://www.darkdescentrecords.com/store/ (DHL)
_ Fallen Empire Records, http://store.fallenempirerecords.com/
_ Hells Headbangers, https://shop-hellsheadbangers.com/ (DHL)
_ Nuclear War Now!, https://shop.nwnprod.com/ (DHL)
_ Paragon Records, http://paragonrecords.org/
_ Profound Lore, https://www.profoundlorerecords.com/products-page/

Finlande
_ Ahdistuksen Aihio Productions http://www.ahdistuksenaihio.com/index2.php
_ Descending Towards Damnation, http://dtd.erraticsporadicism.org/
_ Hammer of Hate, http://www.kvlt.fi/
_ Kuunpalvelus, http://www.ahdistuksenaihio.com/kuunpalvelus.html
_ Northern Heritage, www.nhfastore.net
_ Primitive Reaction, http://www.primitivereaction.com/
_ Svart Records, https://www.svartrecords.com/

Grèce
_ Floga Records, http://www.flogarecords.com/store/
_ Kyrck productions, http://www.kyrck-productions.st05.net/main.html
_ Nykta Records http://www.nykta.gr
_ Totenkopf Propaganda, http://frost-and-fire.com/index.php

Italie
_ Aeternitas Tenebrarum Music Foundation, http://www.atmf.net/
_ Aural Webstore, http://frost-and-fire.com/index.php
_ Avantgarde Music, http://www.avantgardemusic.com/
_ I, Voidhanger, http://i-voidhanger.com/shop/
_ Sound Cave, http://www.sound-cave.com/

Japon
_ Zero Dimensional Records, http://zero-dimensional.com/home1.html#4

Pays-Bas
_ Hammerheart Records, https://hammerheartstore.com/
_ Heidens Hart, http://www.heidenshart.nl/mailorder/index.html
_ New Era Productions, http://new-era-productions.nl/

Pologne
_ Agonia Records, https://www.agoniarecords.com/index.php ... N&pos=shop
_ Hammerbolt, http://www.hammerbolt.pl/
_ Old Temple, http://www.oldtemple.com/
_ Pagan Records, https://pagan-records.com/en_GB/index
_ Werewolf Promotion, http://www.werewolf-webshop.pl/
_ Wolfspell Records, http://wolfspell.pl/

Portugal
_ Altare Productions, http://www.altare.pt/
_ Black Gangrene, https://blackgangrene.com/
_ Signal Rex, http://www.signalrex.com/

Royaume-Uni
_ Aphelion Production, http://aphelionproductions.net/
_ Legion Blotan, http://legion-blotan.co.uk/
_ Invictus Productions, https://invictusproductions.net/shop/
_ Todestrieb, http://distro.todestrieb.co.uk/

Russie
_ Stygian Crypt, http://www.stygiancrypt.com/stuff_en.php

Suède
_ Aetergap, http://www.aetergap.com/
_ Nordvis, https://www.nordvis.com/en/

Ukraine
_ Propaganda, http://propaganda666.com/

----------------------------------------------

J'attends vos commentaires pour ajouter à la liste: afin d'éviter de polluer ce topic, je vous propose simplement d'attirer mon attention en pm sur certains topics les mettant en avant, car je ne lis pas forcément tout dans la section Marché. A noter que j'attends qu'au moins deux personnes aient un avis à peu près identique afin de valider le lien...

RDV à marche/avis-sur-les-distros-t15114.html

Je pense que ce topic rendra service aux distros, mais aussi aux acheteurs ! ;)

PS: Si vous avez un problème quelconque avec une distro, qu'elle soit ou non sur ce post, dîtes-le nous afin qu'on voit si nous pouvons faire une médiation et au pire faire pression sur eux!
 
Avatar de l’utilisateur
Vilosophe
Légat de légion
Légat de légion
Messages : 3847
Inscription : 16 juin 2008 20:20

Re: Liste de distros fiables

23 avr. 2018 00:35

Mise à jour au 31 juillet 2018.
Jugend by my feet
Solution in my hand
Europa on my shoulders

http://rateyourmusic.com/~Vilosophe

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit